Log in through

HC Atlant News

Казахстан и Италия вернулись в элиту чемпионата мира

26.04.2011

Две сборные – Казахстан и Италия – выиграли турниры чемпионата мира в дивизионе 1 и оформили путевки в элитную группу на будущий сезон.

Итальянцы первенствовали в Будапеште, а команда Казахстана стала лучшей на турнире в Киеве.

За победителей – команду Казахстана – выступали хоккеисты подмосковного «Атланта», серебряные призеры Открытого чемпионата России Максим Семенов и Дмитрий Уппер.

Оба провели по четыре матча, пропустив стартовую игру турнира с командой Эстонии (5:1).

Вслед за этим команда Казахстана переиграла сборную Великобритании – 2:1, Литвы – 7:0, Польши – 4:2 и в решающем матче – команду хозяев, Украины – 3:2 в овертайме.

На счету Семенова – одна шайба в пустые ворота сборной Польши на последней минуте матча, причем казахстанцы в тот момент играли в меньшинстве из-за нарушения численного состава.

– В составе сборной Казахстана в прошлом году мы потеряли место в элите, а теперь вернули себе путевку в высший дивизион, как и итальянцы, – отметил защитник «Атланта» Максим Семенов. – Нам с Дмитрием вручили золотые медали за победу в чемпионате мира. А вот серебряные медали чемпионата КХЛ пока не достались – всем не хватило. Обещали вручить позднее, на дополнительный заказ потребуется время…

Напомним, у Уппера контракт с «Атлантом» еще и на следующий сезон.

У Семенова, рекордсмена «Атланта» по числу проведенных матчей за клуб (338 игр), текущее соглашение истекает 30 апреля.

Вслед за Семеновым по количеству сыгранных за подмосковную дружину матчей располагаются капитан команды Сергей Мозякин (325 игр) и защитник Дмитрий Быков (293 игры).

Итоговое положение. Дивизион 1 В. Киев, Украина.