И выиграл у «Атланта» в восьмой раз в истории

19.10.2011

Перед матчем число побед в личных встречах у встречавшихся соседей-соперников было равным– по семь. Вот почему важным было победить и для «Спартака», и для «Атланта».

К тому же «Спартак» на третий день после возвращения из сложного турне по Сибири и дальнему Востоку уступил на родном льду столичному «Динамо» с неприличным счетом 1:7 и горел желанием реабилитироваться.

Однако пятый день реакклиматизации – и вовсе самый сложный, и в скорости, движении и прочих физических компонентах у «Атланта», готовившегося к игре два полноценных дня, должно было проявиться полное превосходство.

Однако на поверку быстрее «атланты» были лишь в стартовой трети, что и вылилось в единственную шайбу Руденко, да и то заброшенную мощным броском издали. Недавний спартаковец, а ныне форвард «Атланта» Бранко Радивоевич записался в ассистенты.

«Спартак» отвечал мастерством, и в середине игры опытный Ружичка восстановил равновесие в счете. 1:1.

Но тут самолюбие взыграло у Николая Жердева. Он филигранным пасом нашел свободного на пятачке шведа Андерссона, и тот забросил свою первую шайбу в сезоне - в 13-м (!) матче чемпионата, что для легионера результат, прямо скажем, слабый. И все же «Атлант» повел – 2:1.

Однако героем матча стал спартаковец Роман Людучин, который впервые вышел на лед после долго лечения от травмы. Кстати, Роман побывал на просмотре в Мытищах несколько лет назад, и свое слово в играх с «Атлантом» говорить заставлять его не приходится. Так вот, за за пять секунд до второго перерыва в большинстве он реализовал его – 2:2. Оба первых гола хозяева провели при попустительстве финского защитника «Атланта» Нискалы.

Кстати, Людучин занял место травмировавшегося словацкого нападающего Марцела Госсы. Новичок красно-белых получил перелом носа в первом периоде в столкновении с защитником мытищинцев Денисом Баевым.

В начале третьего периода «атланты», показалось, понеслись отыгрываться. Однако спустя каких-то пять минут забивали хозяева «Сокольников». Перед Александром Комаристым буквально расступился Рафаэль Батыршин, и счет стал 3:2 – впервые в игре повел «Спартак».

Больше красно-белые, в тренерский штаб которых входят два бывших игрока подмосковного клуба Вадим Епанчинцев и Александр Титов, не отдавали преимущества.

Более того, в концовке игры Людучин оформил дубль, забросив в пустые ворота. 4:2.

Отчаянный штурм «Атланта» на последних минутах принес успеху Глухову: после очередного точного паса Жередва он забивал уже в пустые ворота – 4:3 за 27 секунд до сирены.

Однако Зубарев при входе в зону пробросил шайбу не себе, не партнерам, а… сопернику. И защитник Денис Макаров, выкинув шайбу подальше из зоны в направлении чужих ворот, просто попал в них за секунду до финального свистка.

В итоге – 5:3, и московский «Спартак» в родных стенах одержал очень важную для себя победу над подмосковным «Атлантом».

Москвичи догнали в таблице «Атлант», а подопечные Густафссона упустили шанс приблизиться к лидерам дивизиона Тарасова.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) – «Атлант» (Московская область) – 5:3 (0:1, 2:1, 3:1).

19 октября 2011 года. Москва. ДС «Сокольники».

Главные судьи: Вячеслав Буланов, Константин Оленин.

Голы:

0:1 Константин Руденко (Янне Нискала, Бранко Радивоевич, 14:45)

1:1 Штефан Ружичка (Михаил Юньков, 30:19)

1:2 Юнас Андерссон (Николай Жердев, 32:30)

2:2 Роман Людучин (Иван Баранка, 39:55, бол.)

3:2 Александр Комаристый (Александр Будкин, Александр Юньков, 45:16)

4:2 Роман Людучин (Денис Макаров, Иван Баранка, 58:44, пустые ворота)

4:3 Алексей Глухов (Бранко Радивоевич, Николай Жердев, 59:33)

5:3 Денис Макаров (59:59, пустые ворота)

Вратари: Касутин – Кочнев (кроме 58:32 – 58:44, 59:12 – 59:33, 59:41 – 59:59)

Штрафное время: 43 (37 (Хосса – 10+20), Ружичка – 5 )+4+2) – 25 (19 (Батыршин –2+5+10)+6+0)

Броски по воротам: 29 (8+10+11) – 39 (15+10+14)

Вбрасывания: 24 (5+10+9) – 22 (8+7+7)

Составы команд:

ХК «Атлант» Московская Область

Кочнев (кроме 58:32 – 58:44, 59:12 – 59:33, 59:41 – 59:59)

Нискала – Космачев, П. Чернов – Уппер – Левандовский

И. Вишневский – Зубарев, Радивоевич – Закриссон – Руденко

Баев – Батыршин, Андерссон – А. Глухов – Жердев

Рукавишников, Каблуков – Рыбаков – Бобров.

«Спартака» Москва

Касутин

Бодров – Будкин, Ружичка – М.Юньков – М. Жуков

Баранка – Д.Вишневский, Никонцев – Губин – Хосса

Д. Макаров – Бенуа, А.Юньков  – Штумпел – Комаристый

Людучин – Заварухин – Воронин

Лучшие в «Атланте»: Николай Жердев – 0+ 2.

Геннадий Набатов, пресс-служба ХК «Атлант» Московская область

19.10.2011