«Уверен, Жамнов грамотно построит новый «Атлант»

16.06.2013

Защитник подмосковного клуба надеется, что пришедшие новички позволят команде ставить серьезные задачи на предстоящий сезон

Защитник подмосковного «Атланта» Алексей Петров в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий» Валентине Борисовой прокомментировал трансферную политику клуба в текущее межсезонье, приход в стан «атлантов» генерального менеджера Алексея Жамнова и попадание Николая Жердева в список расширения для новичка КХЛ «Адмирала».

— Как проводите освободившееся от хоккея время?

— Подготовку я начал еще месяц назад. Хожу в тренажерный зал и даже играю вместе с любителями. Правда, сейчас я с детьми нахожусь в Париже. Решил исполнить их мечту  оказаться в Диснейленде.

— Несмотря на парижские каникулы, следите за трансферной политикой клуба? Что можете сказать о новых игроках, которых приобрел «Атлант»?

— Конечно, слежу. Из новичков очень хорошо знаю Артюхина и Трубачева. Рад, что эти ребята теперь будут играть за нашу команду. Немного знаком и с Игорем Радуловым.

— У «Атланта» подбирается неплохая команда, как считаете, с таким составом реально показать высокий результат после вылета в первом раунде Кубка Гагарина прошедшего сезона?

— Не хотелось бы, да и не принято у спортсменов такие вещи загадывать... Сначала надо хорошо подготовиться к сезону, потом войти в плей-офф, а там уже видно будет. Замечу лишь, что состав по именам у нашей команды выглядит сильнее, чем в прошлом сезоне. По этой причине надеюсь, что и результаты будут серьезными.

— Как прокомментируете новость о том, что нападающего «Атланта» Николая Жердева выставили на драфт расширения?

— Такое бывает. На самом деле это компетенция руководства клуба, не нам решать такие вопросы. Мы, хоккеисты, люди наемные, захотят — обменяют, захотят — оставят.

— Что думаете об идее КХЛ обнародовать зарплаты хоккеистов?

— В целом, с точки зрения развития бизнеса, неплохой шаг, но не для нашей страны. Рановато.

— «Атлант» покинул опытнейший защитник Сандис Озолиньш. Кого видите новым капитаном команды?

— По-хорошему, капитана должна команда выбирать. Когда назначают, все равно не то получается... Честно говоря, о том, кто мог бы стать лидером и заменить Озо, я даже не думал. Во время или после сборов будет яснее. Думаю, как команда решит — так и будет.

— Есть игроки, которые по окончании сезона перешли в другие клубы, среди них и нападающий Глеб Клименко. Вас, наверное, эта потеря «Атланта» больше всего расстроила?

— Это точно. Хотя было понятно заранее, еще до окончания сезона, что Клименко скорее всего покинет «Атлант». Сам Глеб, конечно, хотел остаться, но... Мне жалко, что он ушел, потому что Клименко — мой близкий друг. Мы вместе в 2001 году начали профессиональную карьеру в клубе высшей лиги ХК «Липецк».

— Что изменилось в клубе с приходом в «Атлант» Алексея Жамнова на должность генерального менеджера команды?

— Алексей Жамнов в прошлом опытнейший хоккеист, у которого сформировалось свое видение хоккея. Я уверен, что он очень грамотно построит команду.

— Как участник первого выставочного матча между клубами НХЛ и КХЛ в России, считаете необходимым возродить традицию игр лучших клубов сильнейших лиг планеты?

— Я и сейчас могу сказать, что впечатления после того матча остались самые позитивные. Мы тогда в Санкт-Петербурге играли против «Каролина Харрикейнз». Казалось бы, товарищеская игра, но свободных мест на трибунах не было, яблоку негде было упасть. Уверен, что для зрителей, любящих хоккей, побывать на такой игре — событие. Да и матч проходил, что называется, «на ножах». Видно было, что команда из Каролины серьезно готовилась дать нам бой. Что касается самой игры, то, как мне тогда показалось, противники сильно подготовлены физически, у них другие скорости. Наверное, и запас прочности другой. Считаю, что возродить традицию проведения матчей между лигами было бы просто замечательно.

Валентина Борисова

15.06.2013