Последние новости клуба из уст генерального менеджера

22.06.2013

До начала тренировочных сборов «Атланта» остается меньше месяца, но даже летом события в хоккейном мире развиваются в стремительном темпе. В начале недели руководство КХЛ утвердило календарь матчей на предстоящий сезон и провело Драфт расширения для новичка лиги – клуба «Адмирал» из Владивостока.

Близится и завершение сезона за океаном, где в финале Кубка Стенли столкнулись «Чикаго» и «Бостон» – именно те команды, где проводил славные годы игровой карьеры генеральный менеджер «Атланта» Алексей Жамнов. А ведь уже в июле, в связи с открытием рынка свободных агентов в НХЛ, клубы нашей лиги продолжат точечное усиление игроками из Северной Америки. В связи с этим, Алексей Юрьевич в интервью пресс-службе «Атланта» рассказал о ближайших планах усиления подмосковной команды.

«КАНДИДАТУРУ РУНДБЛАДА МЫ ТАКЖЕ РАССМАТРИВАЕМ»

– 17 июня в КХЛ состоялся первый в истории нашей лиги Драфт расширения – как прокомментируете его исход для «Атланта»?

– Следил за событиями драфта. «Адмирал» из Владивостока выбрал нашего форварда из молодежной команды Александра Кузнецова. Рад за молодого игрока, благодарен за выступление в нашем клубе и хочу пожелать ему удачи в дальнейшей карьере. Александр возмужал, по праву являлся капитаном «Атлантов» и успел перерасти уровень МХЛ. Теперь у него  появится шанс проявить себя среди взрослых и закрепиться в команде КХЛ.

– В этом межсезонье «Атлант» пополнило достаточно именитых новичков – довольны ли результатами проведенной селекции?

– Да, мы усилились, взяв на рынке свободных агентов очень мастеровитых игроков. Повторюсь, что ставим перед собой задачу сделать костяк команды на дальнейшие годы.

– Стоит ли ждать новых трансферных новостей от «Атланта»?

– Да, мы продолжаем вести переговоры с игроками из НХЛ, где после завершения плей-офф, с 1 июля откроется рынок свободных агентов. Переговоры идут полным ходом – есть определенные хоккеисты, с которыми мы поддерживаем связь. Это легионеры с опытом игры в НХЛ – как североамериканцы, так и европейские игроки. Персонально их пока назвать не готов – будем ждать открытия рынка в НХЛ.

– В шведской прессе прошла информация об интересе из КХЛ к защитнику «Финикса» Давиду Рундбладу, а ведь он был задрафтован «Атлантом» в 2010 году.

– Я в курсе его заокеанской карьеры и кандидатуру Рундблада наш клуб также рассматривает. Повторюсь, что это – вопрос времени. Каких-либо договоренностей мы сможем достичь не раньше 10 июля – сначала игроки рассмотрят предложения от клубов НХЛ.

«БУДЕМ ДАВАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ»

– В основном составе «Атланта» сейчас 16 нападающих, плюс возможные приобретения из-за океана. Стоит ли ждать перестановок в атакующей линии, в частности, обменов с участием форвардов?

– Мы собираемся давать дорогу молодым. На подходе к КХЛ достаточно перспективных хоккеистов, в атаке это целая пятерка – Шмелев, Шевченко, Кадейкин, Яшин и Левицкий. В то же время, сразу несколько клубов обозначили свой  интерес к Игорю Игнатушкину, поэтому, скорее всего, произойдет его обмен.

– Будут ли просмотровые контракты с привлечением игроков из нашего нового фарм-клуба из ВХЛ, воронежского «Бурана»?

– Планируем посмотреть в деле трех молодых хоккеистов, в том числе, лучшего форварда «Бурана» Павла Копытина.

«КОНТРАКТ С ЖЕРДЕВЫМ БУДЕТ РАСТОРГНУТ»

– Перейдем к вопросу, волнующему сейчас всех болельщиков «Атланта». Какое будущее ждет в подмосковном клубе Николая Жердева?

– Готов расставить все точки над «и». Мы выставляли Жердева на драфт расширения – «Адмирал» не решился его взять, хотя шанс на это был, пусть даже и незначительный. Сумма, прописанная в контракте Николая, слишком высока для «Атланта», впрочем, как и для многих клубов КХЛ. Поэтому нападающего тяжело обменять в другой клуб, и нами было принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. Также команду покинет и шведский защитник Фрегрен.

– И, напоследок, что скажете о календаре КХЛ? На старте сезона «Атлант» ждет домашняя встреча со «Спартаком».

– Да, замечательная афиша для старта чемпионата. Ждем аншлага от наших болельщиков на первом матче сезона, впрочем, как и на каждой игре «Атланта».

21.06.2013