Интервью с игроками ХК «Атлант»

28.12.2010

Олег Петров: «Витязь» — обманчивый соперник

Нападающий подмосковного «Атланта» Олег Петров после победы над чеховским «Витязем» (3:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ отметил, что команда испытывает дефицит эмоций.

- Матч получился сложным и упорным, — сказал Петров. Мы были эмоционально опустошены после матчей с лидерами — «Северсталью» и «Динамо», команда отдала в последних принципиальных играх много физических и моральных сил. После таких встрясок настроиться на поединок с аутсайдером всегда тяжело. Но «Витязь», несмотря на то, что находится на дне турнирной таблицы — обманчивый соперник. Возможно, ребятам не хватает мастерства, но характер у команды налицо. Недаром чеховцы дали бой многим лидерам КХЛ. Им нечего терять, они выходят на каждый матч с желанием что-то доказать и цепляются за каждое очко. В целом, игра была равная, и нам очень повезло, что удалось забросить две шайбы в большинстве. Они и решили исход матча.

- «Атлант» продолжает победную серию, которая насчитывает уже пять матчей, но никак не может подняться выше пятого места в конференции…

- В последних матчах команда стала играть намного увереннее, появилась стабильность. И последние победы — результат нашего прогресса. Безусловно, мы стремимся к лучшему, но не стоит забывать, что еще месяц назад мы были за чертой плей-офф. Расслабляться рано, нам предстоит еще много работать, чтобы подойти в полной готовности к решающим играм.

- Накануне Новый год, время подводить итоги. Каким получился 2010-й лично для вас?

- Честно говоря, никогда об этой традиции не задумывался. Дело в том, что любой хоккеист в силу специфики профессии подводит итоги не в канун Нового года, а ближе к весне. Для меня Новый год — это просто светлый, добрый, семейный праздник.

- За долгие годы жизни в Северной Америке не отвыкли от традиции праздновать любимый праздник русских людей — Новый год?

- Конечно, в Америке и Канаде главный праздник — это Рождество, которое отмечают в ночь с 24-го на 25-е декабря. В дни рождественских каникул в Западных странах царит совершенно особенная, торжественная, добрая атмосфера.

Иргл уверен, что «Атлант» ещё покажет себя

Нападающий подмосковного «Атланта» Збынек Иргл после победы над чеховским «Витязем» (3:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ сказал, что у команды существуют проблемы с мотивацией в матчах с аутсайдерами.

- Игра была очень тяжелой. - Мы начали игру не в том настроении, в котором должны были. Хорошо, что удалось забить, но и у соперника тоже были моменты.

- Есть ли у «Атланта» проблемы с мотивацией в матчах с командами-аутсайдерами?

- Да, возможно, на лидеров мы настраиваемся чуть иначе.

- Как вы оцениваете выступление команды в уходящем году?

- Мы плохо начали новый сезон, но после прихода Милоша Ржиги все поменялось, мы стали выступать с другим настроением.  Проделали большой объём работы и сейчас играем в другом ключе - команда нашла себя.

- Как вы оцениваете дальнейшие перспективы вашего коллектива?

- Всегда говорил, что верю в «Атлант». Наша команда ещё покажет себя.

28.12.2010