Log in through

Hockey news in media

30.03.2011

Недооценка соперника

Один из самых опытных игроков «Атланта» Ярослав Обшут сразу после матча заявил: «Вышли на матч, не готовые в нем биться. Все-таки столько побед к ряду. Думали, что серия уже закончена. В Ярославле придется начинать новую серию». При этом защитник отдал должное и сопернику: «Раз они победили, значит, играли лучше».

Ярославская команда, финишировавшая первой на Западе по итогам регулярного чемпионата, не имела права проиграть «в сухую». Говорят, после первой игры серии с «Атлантом» в Ярославле, когда «Локомотив» проиграл 1:6, в клубе было собрание. Эмоциональный разговор пошел железнодорожникам на пользу, однако, «Атлант» снова победил. Это дает право игрокам мытищинского клуба утверждать, что ни о какой усталости речь не идет, и это не могло стать причиной поражения дома во вторник. «Повторюсь, причина не в усталости, а в том, что гости играли лучше, — настаивал Обшут. — Мы вышли не готовые».

По ходу этой серии «Атлант» уже доказал, что физических сил у команды достаточно. Утомительная в физическом плане серия против СКА, в которой команды играли агрессивно, с большим количеством единоборств, не сбила игровой ритм «Атланта». И это прекрасно иллюстрирует победа мытищинцев в третьем матче серии над «Локомотивом», который завершился в овертайме. Удивительно, но о недооценке соперника (прошлогоднего финалиста розыгрыша Кубка Гагарина, повторимся — победителя в Западной Конференции) говорил и Милош Ржига.

— Никогда не думал, что мы сможем легко пройти такую сильную команду как "Локомотив«,- отметил пан Милош. — Вышли на эту игру не совсем настроенными. По ходу встречи удалось прийти в себя, но никак не получалось преодолеть оборону соперника, которая действовала предельно жестко. Рук не опустили, но на старте третьего периода сделали две ошибки, стоившие нам победы. Жаль, что за две минуты до конца не забил Уппер, тогда могли получить веселую концовку. А когда Мозякину удалось сократить разрыв до минимума, оставалось слишком мало времени. Но ничего страшного не произошло, будем двигаться дальше.

— Не думаете, что ваши подопечные перегорели?

— Конечно, последний шаг самый тяжелый. К тому же играли перед своими болельщиками, когда до победы в серии остается один шаг, всегда сложно от таких мыслей избавиться. Но не могу сказать, что перегорели. Наоборот, были слишком расслаблены, отдав сопернику инициативу в первом периоде.

Слухи и папарацци

Накануне четвертого матча серии в прессе появились заметки о том, что нападающий «Атланта» Игорь Мустов, ставший героем третьей игры (Мусатов забросил шайбу, которая позволила перевести игру в овертайм, и победную), попал в участок после разборок с хозяевами и гостями ресторана. Папарацци писали о том, что Игорь с приятелем даже пытался запираться от полицейских в туалете заведения. К чести игрока и всей команды, в «Атланте» отнеслись к «бомбе» снисходительно. Милош Ржига сказал, что ему не интересно разбираться в таких историях, тем более, что «на дворе» плей-офф. И на доверии тренера к игроку это сказаться не способно. Сам Мусатов — парень не без юмора — от прессы запираться на базе не стал, бойкотов объявлять тоже не собирался.

— Не вижу смысла «рекламировать» «желтую прессу», комментируя эти нападки, — говорил после матча форвард. — Думаю только о плей-офф и конкретно о матчах с «Локомотивом». Кто-то хочет набирать рейтинги за счет такой глупости, но я в этом участвовать не хочу.

— У кого теперь психологическое преимущество? Не заставит ли вас нервничать этот результат?

— Нет. Будем настраиваться на следующую игру. Проблем психологического характера у нас никогда не было.

— Считаете, «Атлант» недооценил соперника?

— Нет. Мы не выполнили установку тренера. Понятно, что «Локомотив» не хочет проигрывать, борется до последнего. Факта недооценки соперника не было.

«Несчастливая борода»

Вратарская позиция «Локомотива» с самого начала плей-офф обсуждалась особенно активно. Серию с «Атлантом» начал Дмитрий Кочнев. Но со сторой игры основным вратарем неизменно является Александр Вьюхин. На четвертый матч серии Александр вышел... чистовыбритым. «Даже и не знаю, кто его надоумил бороду сбрить,- улыбался после встречи защитник Геннадий Чурилов. — Точно не я». Сам же игрок решил свой поступок не комментирует: «Серия продолжается», — кивнул журналистам вратарь после выхода со льда.

Естественно, что голкипер сильно переживал по поводу невезения, сопутствовавшего его команде: автогол Чурилова в прошлом матче, непонятные отскоки... «Когда-то это должно кончиться», — говорили железнодорожники по окончанию предыдущей встречи в Мытищах. «Будем стараться дальше, — сказал Вьюхин. — Даже при счете 0:3 мы не опустили руки».

— Сегодня вернулся наш фарт«, — радовался Геннадий Чурилов. — Мы так долго этого ждали! И вот наконец распечатали ворота Барулина. В Ярославле будем играть так же. Думаю, сегодня все поняли с первых секунд, что мы вышли побеждать. Надо продолжать играть также агрессивно и плотно.

— Отступать нам было некуда, и в отпуск уходить досрочно не собирались, — сказал Владимир Вуйтек. — Начали встречу предельно собрано, особое внимание уделяя обороне. В этом компоненте даже в чем-то копировали стиль нашего соперника. Впервые в серии нам удалось отличиться первыми. Удалось и увеличить отрыв, но без ошибок у своих ворот обойтись не удалось. Хорошо, что добытого ранее преимущества хватило. Доволен тем, что удалось взять верх в такой сложной с психологической точки зрения встрече. Теперь постараемся удачно продолжить в Ярославле.

«Атлант» по-прежнему фаворит

В истории отечественного хоккея не было случая, чтобы команда, уступая в серии 0:3, одержала итоговую победу. «Атлант» ясно продемонстрировал, что несмотря на утомительную серию со СКА находится на подъеме, и не уступает в физических кондициях «Локомотиву», завершившему полуфинальную серию Конференции досрочно. Кроме того, «Атлант», несмотря на поражение в четвертой встрече — имеет эмоциональное преимущество. После матча во вторник мытищинцы не выглядели подавленными, и отнеслись к результату спокойно: никто и не предполагал, что ярославцы проиграют четыре встречи подряд. Впрочем, и то, что «Атлант» четырежды потерпит поражение, сомнительно. Тем более, что до сих пор подмосковной команде сопутствовала большая удача: вспомнить гол Нестерова в ворота Штепанека в седьмой встрече серии со СКА, или гол Чурилова в собственные ворота во время отложенного штрафа у «Атланта». Хотя «Атлант» и называют «Золушкой» нынешнего плей-офф, специалисты еще до серии ставили на мытищинцев. Так главный тренер молодежной сборной, тренеры основной сборной России Валерий Брагин говорил о том, что шансы у «Атланта» предпочтительней, за счет эмоционального подъема от победы над СКА, хорошей укомплектованности во всех линиях и уверенной игры Константина Баруллина в воротах. С ним соглашался Федор Канарейкин.

— Поверьте, кроме везения еще есть мастерство, настрой, самоотдача. Вот если взять первый матч серии — по всем этим показателям «Локомотив» вчистую уступил, — заметил Федор Канарейкин после третьего матча. — Честно говоря, удивлен выступлением «Локомотива». Команда так уверенно играла в регулярно чемпионате и так неудачно играет в серии с «Атлантом». «Атлант» сейчас на ходу и он наверняка не проиграет четыре матча подряд.

Пятый матч этой серии, который пройдет в четверг в Ярославле, во многом будет определяющим. Если «Локомотиву» удастся подобраться к «Атланту» вплотную — а перед своими болельщиками команда Владимира Вуйтека, наверняка, будет стараться еще больше, то предсказать что-то будет трудно. В этот момент уже может сыграть роль физическая усталость игроков «Атланта» после семиматчевой серии четвертьфинала розыгрыша Кубка Гагарина. Но и Милош Ржига, равно как и сами хоккеисты «Атланта», вряд ли позволят себе «недонастроиться» второй раз за эту серию.