8.04.2011

Сейчас в Мытищах одна проблема: Ледовая Арена вместимостью семь тысяч зрителей не способна принять всех желающих. Геннадий Набатов — руководитель пресс-службы клуба — рассказал, что билеты на финальные игры размели в первые же часы после их поступления в продажу. Очередь в кассы начала образовываться с четырех утра после шестой игры финала Западной конференции 2 апреля, когда «Атлант» оформил прописку в решающие игры чемпионата.

В этой связи, как только открылись кассы, в 10 утра, у дворца появился военный повар, который раздавал болельщикам настоящую армейскую кашу — гречневую на сале! А клубные работники добавили к полевой кухне шоколадки, печенье, бутерброды с красной икрой. Угощали болельщиков горячим чаем и кофе. Но надо ли говорить о том, что билеты достались далеко не всем. В этой связи городская администрация обратилась к КХЛ с просьбой разрешить трансляцию гостевых матчей «Атланта» на большом экране, установленном на центральной площади города.

Александр Казаков, глава городского поселения Мытищи и президент "Атланта", говорит: «Мы с самого начала верили в свою команду, в то, что "Атлант“ выиграет Кубок Запада, что выйдет в финал. Поэтому заранее обратились в КХЛ с просьбой разрешить нам трансляцию матчей команды. Что успешно осуществлялось по ходу сезона на "Арене-Мытищи“».

Лига дала добро и теперь мытищинцы уже точно увидят хоккей на большом экране.

Кстати, здесь гордятся тем, что уже весь район Подмосковья следит за выступлением «Атланта» в чемпионате. Еще перед сезоном в базовый набор телевизионных каналов был включен Телеканал КХЛ. А на экране, под которым и состоялась наша беседа, сейчас крутят ролики, снятые и смонтированные работниками клуба сразу после завоевания «Атлантом» Кубка Западной Конференции. Болельщиков виртуально проводят в раздевалку сразу после игры, дают порадоваться вместе с игроками; к поклонникам команды обращаются с экрана игроки, тренеры и руководители клуба с просьбой о поддержке и словами благодарности.

Коллективный просмотр финала запланирован на центральной площади Мытищ прямо напротив здания городской администрации, где еще в прошлом году был установлен плазменный экран размером шесть на четыре метра. Технология трансляций домашних встреч «Атланта» уже была отработана в сериях с «Северсталью», СКА и «Локомотивом». К финалу площадь, которая сейчас больше похожа на общественную парковку, очистят от автомобилей и, возможно, здесь установят сборно-разборные трибуны. Естественно, вход на «стадион» будет свободным, количество мест — неограниченным. «Можно хоть из парка смотреть, если видно будет», — уточнил президент «Атланта».

Идея для города не новая — на этом же месте во время чемпионата мира-2007 располагалась фан-зона. Так же был установлен экран (правда, временный), болельщикам продавали закуски и пиво. «Я, кстати, совсем не против продажи пива. Сейчас в Государственной Думе лежит законопроект. Если там решат, что пиво не является алкогольным напитком, то будем продавать, — пообещал Александр Михайлович. — Ведь болельщик приходит на матч и хочет, чтобы все прошло весело. От кружки пива он не откажется».

«Наши болельщики просто невероятно поддерживали нас в этом плей-офф, — добавил главный тренер "Атланта“ Милош Ржига. — Особенно в серии с „Локомотивом“. Наверное, после того, как мы прошли „Северсталь“, они почувствовали, что команда способна на что-то большое. И если здесь действительно будут транслироваться гостевые матчи на экран, это здорово! Мы даже на расстоянии почувствуем эту поддержку. Ребята будут благодарны».

— Болельщики опасаются, что после сезона с «Атлантом» может случиться то же, что случилось с ХК МВД, — его поглотит клуб-гигант, — напоследок мы высказали сомнения многих.

— Я вам обещаю: «Атлант» сохранится.

Итак, игры финальной серии «СЮ» – «Атлант» 8-го, 10-го, 12-го и 14-го апреля – в прямом эфире на центральной площади Мытищ.

В единстве – наша сила! В борьбе – победа!

HOT ICE

8.04.2011