«Атлант» не борется за плей-офф? В раздевалке об этом не знают

18.01.2013

Александр Осипов сменил клуб и переехал в «Атлант». Хоккеист, привлекавшийся во вторую сборную России, еще не знает, где начнет следующий сезон, но намерен на максимуме доиграть нынешний.

— Вы, наверное, очень сильно удивились, когда команда поехала на выезд и до ближайшего места долетела всего за два часа?

–  Ох, не говорите. Ребята уже надо мной шутят, что мне надо еще часов пять-шесть полетать, чтобы в себя прийти.

— Вы уже нашли человека, который бы вам возил икру из Хабаровска? Раньше вы многим гостинцы закупали.

–  Думаю, что никаких проблем с этим не будет. Если икра понадобится — привезут.

— Вы ушли из клуба, где сделали карьеру. Не сожалеете?

–  Нет, не сожалею. Да, я провел в Хабаровске отличные сезоны, но надо двигаться вперед.

— Правда, вы оказались в «Атланте», а, значит, плей-офф все равно пройдет мимо вас...

–  Вы знаете, у нас в раздевалке про это ничего не слышали. Вся команда хочет пробиться в восьмерку, и никто не считает, что все уже потеряно. На самом деле, впереди очень много матчей, а наши конкуренты не смогут пройти этот отрезок без потерь.

— Странно. В Мытищах уже все думают о будущем сезоне.

–  Но мы думаем о нынешнем. Удивительно, что вы вообще спрашиваете про будущий сезон, когда этот не закончен. Знаете, может быть, от нас сейчас никто ничего и не ждет, но мы-то хотим победить. Это нужно, в первую очередь, для нашей самооценки.

— Вы оказались в Мытищах странным путем.

–  Если честно, то я бы не хотел обсуждать эту тему.

— Хорошо, но где вы будете играть в следующем сезоне?

–  У меня заканчивается контракт, и тогда уже буду определяться.

— Представляете, если спор за вас выиграет «Амур». Вот весело будет.

–  Да уж. Но я не думаю, что Хабаровск будет бороться за меня.

— Вы один из тех, кто нормально относился к Ханну Йортикке. Связь не поддерживаете?

–  Нет. Но проблема не в том, что мы с ним плохо расстались. Просто я на английском почти не говорю, а как еще общаться.

— Хотел вас поздравить с тем, что теперь вы немного отдохнете и вам попадется спокойный тренер, но Светлов — российский Йортикка.

–  Что, правда? Я не заметил. Ну да, наш тренер эмоционален, но у него другие эмоции. Я и Ханну-то понимал прекрасно. Он хотел, чтобы команда побеждала, и очень нервничал, если что-то не получалось.

— И хорошо, что никого не задушил.

–  Да у него и попыток не было.

— Вы в Мытищах в отеле живете?

–  Нет-нет. Со мной супруга, мы вместе проделали этот длинный путь из «Амура». Клуб нам выделил квартиру, у нас все условия.

— Просто на такой короткий срок удобней было бы в отеле.

–  Опять вы про короткий срок. Ничего не решено еще. Никто в команде не берет билеты в отпуск на февраль. Все будут биться.

Алексей Шевченко, Sportbox.ru

18.01.2013